Уральская школа источниковедения и археографии

Школа представляет собой региональную ветвь школы академиков М.Н. ТихомироваН.Н. Покровского, восходя, таким образом, через новосибирскую школу Н.Н. Покровского к традициям московской школы источниковедения. Школа сформировалась в середине 1970-х гг. под руководством профессора Р.Г. Пихоя при активном участии В.И. Байдина и А.Т. Шашкова (учеников Н.Н. Покровского). В настоящее время руководителем школы является доктор исторических наук Д.А. Редин (ученик Р.Г. Пихоя и В.И. Байдина).

Научные исследования школы сфокусированы на общих проблемах социальной истории, культуры и источниковедения России периода позднего Средневековья – раннего Нового времени. Отличительной чертой школы является ярко выраженная междисциплинарность, тесное взаимодействие историков и филологов в процессе системного изучения памятников письменности, особое внимание к источниковедческой, историко-филологической составляющей историописания; повышенное внимание к текстологии, истории литературы, археографии. Все эти принципы в равной степени применяются к историческим источникам, вне зависимости от их видовой принадлежности, и являются базовыми для интерпретации любых исторических сюжетов.

В Уральском государственном университете работают 11 человек, среди них доктора наук А.Г. Мосин, Д.А. Редин, Е.М. Главацкая, Л.С. Соболева. Школа представлена 3-мя поколениями исследователей, защитивших 8 докторских и 18 кандидатских диссертаций. В настоящее время направление насчитывает свыше 20 активных участников, большинство которых в годы студенчества и аспирантуры прошли фундаментальную практическую подготовку в рядах Уральской археографической экспедиции.

Результатом работы основателей школы и их первых учеников стало создание лаборатории археографических исследований, формирование крупнейшего вузовского собрания древнерусских книг и рукописей России (на сегодняшний день – свыше 6 тыс. единиц хранения – с конца XVпо 2-ю половину XXв.). На ставших традиционными Уральских археографических чтениях, проводимых на базе УрФУ, были разработаны общие принципы описания древнерусских книг и рукописей, внесен важный вклад в развитие камеральной и эдиционной археографии средневековых нарративных текстов.

С 1990-х гг. представители школы издают 2 серии сборников научных статей: «Проблемы истории России» и «Уральский сборник. История. Культура. Религия». Члены школы выступают участниками и организаторами российских и международных конференций. За последние 5 лет ими опубликовано более 70 научных работ, в т. ч. ряд монографий.

Научные исследования, развиваемые школой, регулярно получают финансовую поддержку российских и зарубежных учреждений и фондов (федеральные целевые программы «Интеграция» и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», гранты Министерства образования Российской Федерации, РГНФ, Британского совета по гуманитарным исследованиям и др. Школа активно сотрудничает с российскими и зарубежными научными центрами (Институт всеобщей истории РАН, Институт русской литературы РАН, Институт истории и археологии УрОРАН, Центральная научная библиотека УрО РАН, Институт истории СО РАН, университеты Будапешта, Абердина, Киото, Хельсинки, Люблина и Торуни, Библиотека Конгресса США и др.), а также с отдельными учеными из Германии, Австрии, Нидерландов, Польши, США, Великобритании. Представители школы входят в состав редколлегий научных журналов: «Известия Уральского государственного университета» (Л.С. Соболева, Д.А. Редин), «Уральский исторический вестник» (Д.А. Редин), «Вестник Уральского отделения РАН» (А.Г. Мосин), являются членами диссертационных советов по историческим наукам Уральского и Южно-Уральского государственных университетов, Института истории и археологии УрО РАН.

Активно участвуя в образовательном процессе в качестве лекторов и руководителей семинарских и практических занятий, члены школы за последние 5 лет подготовили 20 учебных и учебно-методических пособий, разработали 13 учебных курсов по историческими и источниковедческим дисциплинам, организовали постоянно действующий семинар «Древняя и новая история России» (руководитель Д.А. Редин).