Школа стратегий творческого поведения в русской литературе

Школа начала формироваться в 1980-е гг. на базе кафедры советской литературы Уральского университета под руководством профессора А.С. Субботина. В настоящее время школа работает под руководством профессора Л.П. Быкова.

В центре внимания научного коллектива, осмысляющего социокультурную роль искусства слова, находится исследование взаимодействия биографического и эстетического в художественной практике, особенностей творческого поведения как отдельных писателей, так и групп авторов русской литературы XX столетия.

Школа насчитывает 30 человек. В рамках школы подготовлено 6 докторов наук и 25 кандидатов наук. Из них в штате УрФУ состоят 5 докторов и 5 кандидатов наук. В школе представлены 3 поколения исследователей. За последние 5 лет в рамках школы защищено 12 кандидатских диссертаций. Члены школы регулярно участвуют в российских и международных (Болгария, Испания, Казахстан, Польша, Украина, Финляндия, Чехия) симпозиумах и конференциях. Только за последние пять лет учеными школы было издано 6 монографий, опубликовано 180 статей.

Научная деятельность коллектива находит практическую реализацию в критической и издательской деятельности - в частности, подготовлено свыше 100 изданий классиков отечественной литературы XX века, в том числе 8 хрестоматий для средней школы (Л.П. Быков, М.А. Литовская). Научная проблематика школы находит свое отражение в научной литературе, выходящей под редакцией членов коллектива и при их активном участии (серии «US-slavistic», «Русская женщина», «Слово - Текст - Смысл» (Д.Н. Багрецов, М.А. Литовская), а также в изданиях «Бажовская энциклопедия» (М.А. Литовская) и «Феномен творческой неудачи» (Т.А. Снигирева). Представители школы 5 раз отмечались премиями за лучшую научную работу в УрФУ (А.С. Субботин – 1981; И.Е. Васильев – 2001,2002; В.В. Химич – 2005; М.А. Литовская – 2007).

Школа плодотворное сотрудничает с Институтом мировой литературы, Институтом истории и археологии УрО РАН, Институтом филологии СО РАН, университетами Барнаула, Воронежа, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Смоленска, Твери, Томска, Тюмени, Челябинска, а также с коллегами из научных центров Азербайджана, Болгарии, Голландии, Грузии, Казахстана. Польши, Румынии, США, Финляндии, Чехии.

Научные исследования, осуществляемые в рамках школы, поддерживаются отечественными и международными грантами, в том числе грантами РГНФ, СЕЙ, Отделения историко-филологических наук РАН. Члены школы представлены в президиуме учебно-методического объединения по филологии Совета по классическому образованию (В.А. Гудов), в редакционных коллективах журналов «Наука. Общество. Человек. Вестник УрО РАН», «Известия Уральского университета», «Урал» (Л.П. Быков). Т.А. Снигирева, М.А. Литовская входят в оргкомитеты Всероссийских научных конференций «Русская литература: национальная специфика и региональные особенности (Дергачевские чтения)», и «Литература Урала», регулярно организуют междисциплинарные научные семинары. Представители школы являются членами 5 диссертационных советов по филологии, журналистике, культурологии.

Активно участвуя в учебном процессе, члены школы читают как общие, так и авторские курсы. Среди последних – «Поэзия Серебряного века: варианты творческого поведения», «Русский поэтический авангард XX века», «Социология литературы», «Советские шестидесятники: судьбы литературного поколения», «Александр Твардовский: бытие и со-бытие», «"Позднее творчество" поэтов XX века», «Литературная классика в современной рецепции». В российские и зарубежные вузы для чтения лекций и проведения научных консультаций приглашались все ведущие участники школы, в частности, И.Е. Васильев (Катовице 1978-1979), М.А. Литовская (Варна, 1989,1990), (Гент, 1997), (Тампере, 2008, 2009), Т.А. Снигирева (Лондон, 2003). Признанием научного авторитета представителей школы служит их деятельность как председателей Государственной аттестационной комиссии в университетах Урала и Сибири (Л.П. Быков – Тюмень, Омск, Сургут, Челябинск; И.Е. Васильев – Курган; Т.А. Снигирева – УрГПУ, В.В. Химич– Ижевск).