Школа стилевых закономерностей русской литературы ХХ-XXI вв.

Школа начала формироваться в 80-х гг. ХХ века и на сегодняшний момент насчитывает около 30 человек, в т. ч. 8 докторов наук. Представителями школы подготовлено более 20 кандидатов наук.

Основатель и руководитель школы – профессор В.В. Эйдинова.

Научный коллектив ведет исследования по широкому спектру изучения стилевых закономерностей и стилевых процессов, характерных для русской литературы ХХ – начала XXI вв.. Акцент в исследованиях сделан на 3 основных направления: рассмотрение индивидуальных стилей, представляющих новейшую русскую литературу ХХ - XXI вв.; выявление стилевых тенденций, свойственных русской литературе этого периода; анализ динамики стилевой жизни и литературно-культурного контекста.

На данный момент в школе представлены 3 поколения исследователей, и она продолжает пополняться перспективной молодежью. За последние 5 лет участниками школы защищены 13 кандидатских и 2 докторские диссертации. В настоящее время в УрФУ работает 3 представителя школы, в т. ч. 2 доктора наук.

Члены школы регулярно участвуют в российских и международных конференциях; за последние 5 лет опубликовано 52 статьи в научных журналах, подготовлено 3 монографии и 1 учебное пособие. Представители школы активно сотрудничают с академическими институтами страны, в частности с Институтом мировой литературы им. А.М. Горького (г. Москва), в области научных исследований и организации конференций, в подготовке и рецензировании научных академических изданий. С 1990 г. авторами, работающими в русле «Стилевые школы», издается коллективная монография «ХХ век. Литература. Стиль» под научным редактированием профессора В.В. Эйдиновой – на данный момент вышло уже 5 выпусков.

Ведущие ученые научной школы являются членами диссертационных советов по филологии и регулярно выступают в качестве оппонентов кандидатских и докторских диссертаций.

Руководитель школы профессор В.В. Эйдинова отмечена званием «Заслуженный деятель науки РФ».