Научная школа лингвокультурологии и стилистики

Школа основана в 1985 г. и насчитывает более 40 человек, в т. ч. 8 докторов наук. Представителями школы подготовлено более 35 кандидатов наук.

Основатель и руководитель – профессор Н.А. Купина, соруководитель – профессор О.А. Михайлова.

Научный коллектив ведет исследования по широкому спектру проблем лингвокультурологии, стилистики, лексикографии. В центре внимания членов школы – русский язык, советской эпохи и постсоветского времени, сверхтексты и тексты разных стилевых и жанровых разновидностей, речевые существования уральского города.

На данный момент в школе представлены 3 поколения исследователей, и она продолжает пополняться перспективной молодежью. За последние 5 лет участниками школы защищены 3 докторские и 8 кандидатских диссертаций. В настоящее время в УрФУ работает 18 представителей школы, в т. ч.  4 – доктора наук и 14 – кандидатов наук.

Члены школы регулярно участвуют в российских и международных конференциях, за последние 5 лет опубликовано 38 статей в ведущих научных журналах и 19 научных публикаций в зарубежных изданиях, 7 монографий и 13 учебных пособий, кроме того, коллективом подготовлено 10 словарей.

Деятельность школы активно поддерживается различными научными грантами и программами, в т. ч.: грант АНО ИНО-Центр, грант БРФФИ-РГНФ, Госконтракт Минобрнауки РФ, грант фонда «Новая Евразия», грант ИНО-центра при поддержке Корпорации Карнеги, грант программы «Межрегиональные исследования в общественных науках», грант РГНФ совместно с Институтом русского языка РАН, грант Института «Открытое общество», грант Министерства общего и профессионального образования РФ, грант Госкомитета РФ по высшему образованию, грант в области гуманитарных наук American Council of learned societies и др.

Представители школы активно сотрудничают с вузами и академическими институтами страны в области научных исследований: Институтом русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Государственным институтом русского языка им А.С. Пушкина, Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена и др. Кроме того, налажено плодотворное научное сотрудничество с зарубежными партнерами: Белорусским государственным университетом, Хельсинкским университетом, Университетом им М. Белы в Банске-Бистрице (Словакия), Калифорнийским университетом (Лос-Анджелес, США), Колумбийским университетом (Нью-Йорк, США), Институтом русистики Варшавского университета (Польша) и др. Ведущие ученые научной школы являются членами нескольких диссертационных советов по филологии и регулярно выступают в качестве оппонентов кандидатских и докторских диссертаций. Члены школы ведут разнообразную педагогическую работу, уделяя особое внимание разработке оригинальных авторских курсов, таких как «Системно-смысловой анализ художественного текста», «Русский речевой этикет», «Речевое поведение: норма и ошибки», «Стратегии и тактики диалогичного общения» и других.