Журнал "Известия Уральского федерального университета"

СЕРИЯ 2: "ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ"

Научный журнал "Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки" издается с 1999 г. Учредителем и издателем журнала является ФГАОУ "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина". В серии "Гуманитарные науки" журнала "Известия Уральского федерального университета" публикуются научные статьи, рецензии и отзывы по актуальным проблемам филологии, истории и искусствоведения. Журнал является периодическим изданием (выходит 4 раза в год).

Журнал "Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки"

• зарегистрирован как научное периодическое издание Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-48320 от 27 января 2012  г.);
  • зарегистрирован Международным центром стандартной нумерации сериальных изданий (International Standart Serial Numbering - ISSN) с присвоением международного стандартного номера ISSN ISSN 2227-2283;
  • включен в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых  должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по следующим отраслям наук: исторические науки и археология, филологические науки, искусствоведение;
  • включен в объединенный каталог "Пресса России. Газеты и журналы. Т. 1", индекс № 43143;
  • материалы журнала размещаются на платформе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) Российской универсальной научной электронной библиотеки. Полнотекстовая версия журнала размещается на портале Уральского Федерального Университета и на собственном сайте журнала.

Редакционная политика журнала ориентируется на современные гуманитарные исследования, свободные от идеологических штампов, базирующиеся на использовании различных научных парадигм, введении в научный оборот новых источников. Приветствуется академический уровень подачи материала, историографическая полнота и дискуссионность (в рамках проблематики журнала и по заранее выбранным сообществом экспертов проблемам). Редколлегия журнала следует правилам научного либерализма, предусматривающего публикацию мнений вне зависимости от идеологических взглядов.

Главный редактор: проф. Т. В. Кущ (e-mail: tkushch@yandex.ru).

Ответственный секретарь: Н. В. Мосеева.

Электронный адрес журнала – izvestia.2@yandex.ru

Электронный архив