Античная древность и средние века

Сборник научных трудов «Античная древность и средние века» (АДСВ) посвящен проблемам истории и культуры Древней Греции, Древнего Рима, Византии и стран византийского культурного круга. В статьях, опубликованных в АДСВ, рассматривается широкий спектр вопросов политической, экономической, духовной истории, археологии, сфрагистики, истории искусства античности и средневековья. Сборник предназначен для научных работников и преподавателей, аспирантов и студентов гуманитарных факультетов.

«Античная древность и средние века» выпускается кафедрой истории древнего мира и средних веков Уральского федерального (ранее — Уральского государственного) университета с 1960 г. (страница кафедры на сайте департамента). Сборник был создан по инициативе основателя Уральской школы византиноведения д.и.н., профессора Михаила Яковлевича Сюзюмова (1893–1982). С 1960 г. выпущено 40 выпусков АДСВ. В них опубликовано более 750 научных статей, рецензий, отчетов об археологических раскопках. Периодичность выхода сборника – один раз в год.

Выпуски сборника с 1 по 40 (1960–2011 гг.) доступны в электронном архиве УрФУ.

Редколлегия АДСВ:
д.и.н., профессор М.А. Поляковская,  д.и.н., профессор В.П. Степаненко, к.и.н., доцент А.С. Мохов (отв. секретарь), к.и.н., доцент Т.В. Кущ.

Контактная информация:

Электронная почта: rkb2004@yandex.ru, adsv2012@yandex.ru