Запарий Владимир Васильевич
ул. С. Ковалевской, 5, ауд. Т-807
Телефон375-47-25

О кафедре

Кафедра истории науки и техники Уральского государственного технического университета была создана по приказу ректора №454/03 от 06.12.1999 г. Заведующим кафедрой был избран В.В. Запарий.

Интегративный курс истории науки и техники состоит из следующих частей: история науки и техники с древнейших времен до современности, в ходе изучения которого будущие инженеры и менеджеры знакомятся с общими закономерностями развития науки и техники на протяжении всей истории человечества; философское осмысление роли и места науки и техники, ее истории и современного состояния, рассмотрение определенных прогностических аспектов; осмысление современного состояния той отрасли человеческого знания, которой будет заниматься будущий специалист.

За десять лет существования кафедры накоплен определенный опыт преподавания курса. Было составлено и издано методическое пособие с программой курса, издано два варианта курса лекций, сокращенный, подготовленный В.В. Запарием и С.А. Нефедовым для студентов-заочников электронный вариант которого имеется на сайтах ряда университетов в Интернете. Полный курс, написанный коллективом кафедры, издан рядом изданий и пользуется большой популярностью у студентов. Доцент В.А. Дорошенко подготовил пособие по курсу "Концепции современного естествознания", а в 2005 году им был разработан мультимедийный курс, который представлен на сайте УГТУ – УПИ. На кафедре истории науки и техники сложился работоспособный коллектив кафедры, куда входят четыре профессора, десять доцентов, четыре старших преподавателя, 3 аспиранта, ряд соискателей.

Коллективом кафедры ведется большая научная работа. Регулярно проводятся всероссийские конференции "Урал индустриальный", ставшие заметным явлением в региональной исторической науке. В сентябре 2011 года проведена уже Десятая Всероссийская конференция. Установлено тесное сотрудничество с Институтом истории и археологии УрО РАН. В составе кафедры много лет плодотворно работали директор Института истории и археологии УрО РАН академик РАН В.В. Алексеев, главный научный сотрудник профессор, заслуженный деятель науки РФ Д.В. Гаврилов. Продолжают работать старшие научные сотрудники ИИА УрО РАН профессор С.А. Нефедов, доценты Е.Ю. Рукосуев, Н.В. Суржикова, Е.Ю. Баранов.