28 февраля 2017

Туризм: технологии и тренды

Эксперты жюри ежегодной студенческой конференции "Туризм: технологии и тренды" отметили высокое качество докладов и уровень проведения мероприятия
Туризм: технологии и тренды

Работа конференции в этом году проходила по трем секциям: "Тренды внутреннего и въездного туризма в РФ", "Концепции и проблемы современного международного туризма" и "Современные технологии менеджмента и маркетинга в туристской индустрии".

Секция по внутреннему и въездному туризму в России получилась очень динамичной и интересной. Жюри секции составили Дмитрий Витальевич Бугров, президент Уральской ассоциации туризма. эксперт Федерального агенства по туризму, Андрей Брагин, специалист службы поддержки и обучения глобальной дистрибутивной системы "Amadeus", а также Ирина Шеховцова, генеральный директор ООО «Турцентр "ЮВА"». Буквально в формате 3D экспертам и зрителям удалось взглянуть на одну из самых актуальных проблем въездного туризма - привлечение туристов из Китая. Взгляд изнутри. с точки зрения российских экспертов и аналитиков, представила студентка НИУ Высшая школа экономики (Москва) Дарья Никитина, а внешнюю оценку, с точки зрения китайских путешественников, представил студент магистерской программы по направлению "Туризм" УрФУ Сунь Ци, который является гражданином КНР. Также на секции были проанализированы тенденции развития внутренних авиаперевозок в России, промо-ролики о Екатеринбурге, выставленные в свободном доступе, которых оказалось не так много. обозначен потенциал и направления дальнейшего роста российского внутреннего и въездного туризма. Победителем секции стал Дмитрий Давыдов, поднявший сложную тему влияние терроризма на развитие туризма в Северо-Кавказском федеральном округе.

Секция "Концепции и проблемы современного международного туризма" привлекла экспертов многообразием освещаемых вопросов - от проблем мотивации волонтеров до анализа возможностей применения "лучших практик" зарубежных старопромышленных регионов" к осмыслению индустриального наследия Уральского региона. Студентов,  присутствовавших на секции, особенно заинтересовал доклад о феномене каучсерфинга, как нового способа экономичных путешествий. Победителем же секции стала Дарья Строкова, которая представила собственную концепцию "По следам Черной смерти в Чехии и Германии". Участники секции благодарят за полезные комментарии и предложения членов жюри - Антона Потапова, коммерческого директора туроператорской компании "Европорт", и Марию Ростовцеву, начальника отдела стратегического планирования и взаимодействия со СМИ МБУ "Столица Урала".

Секция "Современные технологии менеджмента и маркетинга в туристской индустрии" выделилась наличием двух победителей, так как эксперты отметили, что выбор был затруднен высоким качеством подготовки участников. Великолепные навыки презентации показали гости конференции из Екатеринбургского торгово-экономического колледжа Надежда Крамаренко и  Денис Путилов. Эксперты-профессионалы отельного бизнеса отметили исследование Дарьи Кочкиной, в котором были выявлены характеристики идеальной для потребителя программы лояльности. Данным вопросом задаются большинство маркетологов предприятий гостеприимства. Чемпионами же были объявлены студент ИФСиМП УрФУ Артем Голяк и студентка 4-го курса бакалавриата направления "Туризм" УрФУ Анастасия Задорина, которые представили на суд профессионалов хорошо подготовленные и просчитанные бизнес-проекты. В жюри секции вошли Наталья Хуртина, управляющая проектами ООО "Управляющая Компания Метеорит", Ольга Исаева, директор по продажам отеля "DoubleTree by Hilton Hotel Ekaterinburg City Centre", Ольга Сухорукова, директор отдела продаж "Park Inn Ekaterinburg отель" и Ольга Дыбцова, тренинг-менеджер компании "Уральский центр экспертизы услуг".

В целом как студенты и преподаватели кафедры СКСТ, так и эксперты, менеджеры предприятий туризма и гостеприимства, отметили, что не зря "пожертвовали" первой половиной субботнего дня, чтобы побывать на конференции, собравшей в конференц-центре отеля "TENET" более 160 человек.

Новость на сайте кафедры социально-культурного сервиса и туризма ИГНИ УрФУ