26 апреля 2017

Революция и культура

XII Колосницынские чтения прошли в университете
Революция и культура

В Екатеринбурге на площадке УрФУ им.Б.Н. Ельцина и Ельцин-центра 21-22 апреля 2017 прошла Всероссийская (с международным участием) научная конференция "Революция и культура. XX век" (ХII Колосницынские чтения) - ежегодное мероприятие, организуемое кафедрой культурологии и социально-культурной деятельности.

В первый день конференции на пленарном заседании, которое состоялось в Зале ученого совета УрФУ им.Б.Н. Ельцина, выступили:

• Кирилл Разлогов, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, профессор ВГИК (г. Москва);
  • Нина Кочеляева, директор автономной некоммерческой организации "Новый институт культурологии", канд. исторических наук, профессор (г. Москва);
  • Наталья Кириллова, зав. кафедрой культурологии и СКД УрФУ, доктор культурологии, профессор (г. Екатеринбург);
  • Ирина Мурзина, зав. кафедрой культурологии УрГПУ, доктор культурологии, профессор (г. Екатеринбург).
  • Татьяна Круглова, доктор фил. наук, профессор (г. Екатеринбург).

Далее работа шла по секциям:

• Пролетарское государство и его культурная политика;
  • Мифологемы революции и их социокультурные репрезентации;
  • Революции в сфере культуры в разных странах и континентах.

Второй день конференции продолжился в Конференц-зале Ельцин-центра, где состоялся круглый стол по теме "Культурная революция в эпоху российской демократии". На круглом столе выступали Ольга Астафьева, директор НОЦ "Гражданское общество и социальные коммуникации" РАНХиГС, член Совета по государственной культурной политике при Совете Федерации Федерального собрания РФ, доктор философских наук, профессор; Ольга Шлыкова, доктор культурологии, профессор, зам. директора НОЦ "Гражданское общество и социальные коммуникации" РАНХиГС.

Более подробно о конференции - на сайте департамента "Факультет искусствоведения и социокультурных технологий"