24 ноября 2016

Посвящение первокурсников

День первокурсника прошел в департаменте "Факультет искусствоведения и культурологии"
Посвящение первокурсников

В пятницу, 11 ноября 2016 в департаменте "Факультет искусствоведения и культурологии" УрФУ состоялось торжественное Посвящение первокурсников в студенты. Около 60-ти первокурсников теперь уже официально стали частью большой и дружной семьи факультета!

Третий курс долго ломал голову над темой Посвящения, и все-таки ребята решили остановиться на "Оживших полотнах", которые так популярны в нашем городе. На праздничном вечере от команд первого курса "оживали": "Взятие снежного городка" Василия Сурикова, "Весна" Сандро Боттичелли и "Леонид в Фермопилах" Жака Луи Давида. Также первокурсников поздравили ребята второго и четвертого курса. Особенно хотелось бы отметить незабываемое выступление выпускников: их номер получился поучительный для всех студентов факультета и зажигательный одновременно.

Кульминацией вечера стало "оживание" полотна кисти Ильи Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". На сцене играли преподаватели сразу 2-х кафедр. Выступление команды преподавателей никого не оставило равнодушными: третий курс сгорал от восторга за кулисами, а весь зал буквально взрывался бурными аплодисментами!

В конце вечера все первокурсники дали "Непреложный обет" - клятву студента Департамента искусствоведения и культурологии соблюдать и чтить традиции факультета, задули свечи, загадали заветные желания и получили "знак отличия" (оттиск символической печати на руке с названием своей специальности), который носят только избранные.

Также директор департамента Виктория Деменова торжественна поздравила победителей конкурса эссе по итогам музейной недели: свои призы получили:

• Екатерина Фроленко, магистрантка 1 курса программы "Проектная деятельность в сфере культуры" - I место;
  • Анжелика Андреева, бакалавр 1 курса направления "СКД" - II место;
  • Дмитрий Молодых, бакалавр 1 курса направления "Культурология" - III место;
  • Валерия Барабошина, бакалавр 1 курса направления "История искусств" - Гран-при;
  • Василий Чебышев, бакалавр 1 курса направления "СКД" - Приз за продвижение современных форм искусства;
  • Ксения Паршакова, бакалавр 1 курса направления "Культурология" - Приз за продвижение международных коммуникаций;
  • Елена Порошина, бакалавр 1 курса направления "История искусств" - Приз за эмоциональный взгляд на искусство.

Само мероприятие вели самые разные персонажи мировой культуры и искусства: Винсент Ван Гог (Дмитрий Тётушкин), Викинг-Рюрик (Елена Мартынова), Греческие богини Фемида (Анастасия Чаусова) и Артемида (Екатерина Бердюгина), Девушка с картин Альфонса Мухи (Алина Золотникова), Девушка с картин Роя Лихтенштейна (Мария Пуртова), Мэрилин Монро (Катерина Кизюн), Офелия (Дарья Баранникова), Сальвадор Дали (Алеся Щигорева), Фрида Кало (Гюнай Мамедгулева), Чарли Чаплин (Василиса Панова), Чёрная квадрат (Виктория Иванова) и специальный гость Альберт-Мольберт (Савелий Пономарёв). А также участие в подготовке и проведении праздника приняли Дарт Мол (видеооператор - Виталия Мартовицкая), Доктор Маккой (художник по свету - Анастасия Чупрова), Наталья Гончарова (фотограф - Дарья Гущина), Персонаж из фильмов о Гарри Поттере (видеооператор - Мария Немтина), Фотограф из 80-х (фотограф - Полина Анисимова), Фрида Кало №2 (фотограф -Виктория Голованова ) и Энди Уорхол (звукооператор - Полина Журавлёва).

Материал на сайте департамента "Факультет искусствоведения и культурологии"