10 февраля 2017

Покорение WoS

"Лицевые Апокалипсисы Урала" - первая гуманитарная книга университета, проиндексированная в WoS
Покорение WoS

Книга "Лицевые Апокалипсисы Урала: православная традиция и элементы европейского культурного влияния", написанная Ириной Починской и Натальей Ануфриевой в рамках реализации "мегагаранта" Правительства России, проиндексирована в  международной базе научного цитирования Web of Science. Это первая книга гуманитариев УрФУ, подготовленная издательством университета, проиндексированная в данной авторитетной наукометрической базе.

"Лицевые Апокалипсисы Урала: православная традиция и элементы европейского культурного влияния" обобщают результаты исследования целого комплекса старообрядческих списков лицевого Апокалипсиса XVIII - начала XX в., бытовавших на территории Урала, авторы характеризуют исторические условия формирования и развития лицевого Апокалипсиса как в Европе, так и в России, дают подробный анализ особенностей изобразительного ряда каждого из 9 уральских списков памятника. Авторы включили в издание словарь основных понятий, терминов, имен, географических объектов, которые встречаются в тексте толкового Апокалипсиса и в описаниях рукописей. Книга богато иллюстрирована и содержит более 200 изображений уникальных памятников русской книжности. Оригинальной особенностью издания является включение в него приложения в виде СD-диска с полнотекстовыми электронными копиями всех списков, рассмотренных в издании.

Книга подготовлена в рамках реализации гранта Правительства РФ по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования и научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры Российской Федерации (Лаборатория эдиционной археографии, Уральский федеральный университет).