28 ноября 2016

"Открытый город" открыт к контактам

Международный научный семинар Научной группы ДГО ИТН ИГНИ и ВШЭМ прошел в университете
"Открытый город" открыт к контактам

25 ноября 2016 года в Уральском федеральном университете состоялся Международный научно-методический семинар "Открытый город в контексте агломерационных процессов".

В семинаре приняли участие представители Института региональных исследований Академии Наук Венгрии, ведущий научный сотрудник Департамента региональной экономики и экономической географии Географического института "Йован Цвиич" Сербской Академии наук и искусств Д. Вукович, представители правительства Свердловской области И. А. Антипин и О. Н. Иванова, а также участники Научной группы УрФУ "Открытый город: от теоретических концепций к инновационному проектированию" - профессора Т. Ю. Быстрова, А. М. Платонов, О. С. Поршнева, и. о. зав. кафедрой экономики и управления строительством и рынком недвижимости В. А. Ларионова, аспиранты Д. М. Кочетков и А. М. Сурков. Были представлены доклады, посвященные экономическому и социокультурному анализу агломерационных процессов в Венгрии и Свердловской области, поиску методологических оснований проектных и планировочных действий специалистов-практиков, работающих с крупными, средними и малыми индустриальными городами двух стран.

Компактный формат мероприятия способствовал активному обмену мнениями теоретиков и практиков по вопросам перспектив городских полицентричных агломераций, преодолению негативных экономических и культурных тенденций, поиску точек сходства и различия процессов развития урбанизированных промышленных территорий. По итогам мероприятия планируется издание коллективной монографии и ряда научных статей, активизирующих научные контакты представителей регионов, которые имеют схожие социально-экономические проблемы и исторические судьбы.

Материал на сайте ДГО ИТН