26 октября 2016

От Российской академии наук

Преподаватель ИГНИ стала членом-корреспондентом Российской академии наук
От Российской академии наук

24 октября профессор кафедры русского языка и общего языкознания департамента "Филологический факультет" ИГНИ УрФУ Елена Березович стала членом-корреспондентом Российской академии наук. Ученые избрали Елену Львовну по отделению историко-филологических наук РАН по специальности "Языкознание".

"Для кафедры большая честь, когда сотрудник получает такое высокое звание; в ученом мире оно второе по значимости после академика. Несмотря на молодой возраст — 50 лет для ученого — это, конечно, юность, Елена Львовна очень зрелый ученый и целиком заслуживает высокого статуса. Мы очень ждали этого и очень гордимся. Я лично очень рада", — говорит заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания Мария Рут.

Основные направления научных исследований Елены Березович — ономастика, этнолингвистика, этимология, диалектная лексикология и лексикография, семантическая типология, контактология. Результаты ее исследований широко используются среди специалистов в России и за ее пределами. Она является автором 311 научных и учебно-методических работ, автором "Этимологического словаря русского языка" для школьников, членом авторского коллектива и редколлегии диалектных словарей.

Отметим, членами-корреспондентами РАН избираются ученые, обогатившие науку выдающимися научными трудами. За многолетнюю историю в состав Академии входили многие выдающиеся деятели: математики Николай и Даниил Бернулли, Христиан Гольдбах, физик Георг Бюльфингер, астроном и географ Жозеф Делиль, историк Герхард Миллер, ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов, писатели Вольтер, Дэни Дидро, Иоганн Гете и другие.

Новость на сайте УрФУ