1 марта 2017

О жизни и творчестве Льва Эппле

Презентация книги о художнике-иллюстраторе Льве Эппле состоялась на прошлой неделе
О жизни и творчестве Льва Эппле

25 февраля 2017 года в Ельцин-центре состоялась презентация книги "Лев Эппле".
Авторы – уральские искусствоведы Евгений Алексеев и Владимир Черепов (1925 – 2015).

В книге рассказывается о жизни и творчестве Льва Эппле (1900–1980). Коренной москвич, ученик Д. Кардовского, в 1930-х годах он активно работал в столичных издательствах, оформлял и иллюстрировал книги отечественных и зарубежных авторов. В 1941 году как "представитель немецкой национальности" Эппле оказался на Урале, сначала на лесоповале, а затем на спецпоселении в Сосьве и Ирбите. Со второй половины 1940-х сотрудничал с книжным издательством Свердловска. Его иллюстрации к произведениям Мамина-Сибиряка, Ершова и Лескова стали заметным событием для уральской графики, а градостроительный проект "Пешеград" вызвал большой интерес у творческой интеллигенции.

Книгу можно приобрести в книжном магазине "Пиотровский" (Ельцин-центр, ул. Бориса Ельцина, д. 3, 1 этаж) и в Доме Книги, ул. Антона Валека, 12.

Новость на сайте департамента "Факультет искусствоведения и социокультурных технологий"