18 октября 2016

Научный форум уральских литературоведов

Дергачевские чтения прошли в ИГНИ на прошлой неделе
Научный форум уральских литературоведов

13–14 октября состоялись очередные, 12-е по счету, Дергачевские чтения. Эта Всероссийская научная конференция посвящена памяти профессора Уральского университета Ивана Алексеевича Дергачева (1911–1991), выдающегося знатока литературы Уральского региона, основателя филологического факультета в Уральском университете.

Традиционно данная конференция объединяет литературоведов Урало-Сибирского региона. Поэтому и в этом году к нам съехались многочисленные гости из Перми, Ижевска, Уфы, Челябинска, Магнитогорска, Сыктывкара, Сургута, Омска, Новосибирска и Томска. Но среди участников нынешних Чтений были представлены также коллеги-филологи из городов центральной России (Москва, Н. Новгород, Самара) и из Геттингена (Германия).  В общей сложности в программе Дергачевских чтений было заявлены выступления свыше ста участников из 20 городов.

Тема конференции в этом году была сформулирована так: "Русская словесность: диалог культурно-национальных традиций". Работа научного форума разворачивалась в течение двух дней на площадках Объединенного музея писателей Урала, который в это же самое время отпраздновал свой славный 70-летний юбилей. В рамках конференции работали несколько секций: "Русская классическая литература в этнокультурной перспективе", "Отечественная словесность XX – начала XXI в.: национальные и межнациональные практики", "Проблемы развития древней литературы и фольклора", "Этнонациональный дискурс и способы его репрезентации в региональной литературе", "Кросс-культурные контакты в русском фольклоре и мифология народов мира",  "Теория и практика музейной работы в современном социокультурном пространстве". Особо хочется отметить работу Школы молодого филолога, в которой приняли участие студенты старших курсов бакалавриата из разных вузов Екатеринбурга (УрФУ, УрГПУ), Перми и Омска.

Для молодых филологов была организована также серия открытых лекций ведущих преподавателей филологов. По итогам работы конференции планируется собрать сборник научных статей и разместить его в системе РИНЦ.