19 апреля 2017

Научные стипендии Центра польско-российского диалога и согласия

Научный проект сотрудника ЛЭА ИГНИ УрФУ Якова Лазарева поддержан стипендией Центра польско-российского диалога и согласия
Научные стипендии Центра польско-российского диалога и согласия

Победителем конкурса на научные стипендии  Центра польско-российского диалога и согласия (Варшава, Польша) стал научный сотрудник лаборатории эдиционной археографии ИГНИ УрФУ Яков Лазарев. Тема проекта: "Управление украинскими землями в Речи Посполитой и Российском государстве в XVII – 60-е гг. XVIII в.: поиск механизмов устойчивого контроля".

Целью проекта является реконструкция и проведение сравнительного анализа практик управления украинскими землями в Речи Посполитой и Российском государстве (XVII – 60-eгг. XVIII в.), а также разработка научной модели, объясняющей формирования, функционирование и эффективность механизмов устойчивого контроля над украинскими землями.

Центр польско-российского диалога и согласия (Варшава, Польша) – государственное научное учреждение, созданное в 2011 г. Целью Центра является инициирование и поддержка действий, предпринимаемых в Республике Польша и Российской Федерации во имя диалога и согласия в польско-российских отношениях. Конкурс научных стипендий, проводимый раз в 2 года, позволяет ученым провести собственные исследования в польских университетax, архивах, библиотеках и других научных учреждениях.

Яков Лазарев - специалист в области украинской истории XVIII в. Сфера его научных интересов включает историю административных и политических преобразований на Украине, проблемы отношений между местными и центральными элитами, социальную истории Украины XVIII столетия.

Новость на сайте лаборатории эдиционной археографии