21 октября 2016

Музей Б.У.Кашкина в Москве

27 октября Музей Б.У.Кашкина ИГНИ УрФУ открывает проект "Жив опять, привет, друзья!" в Музее русского лубка и наивного искусства
Музей Б.У.Кашкина в Москве

Выставочный проект знакомит с личностью знакового для уральской андеграундной культуры героя - Евгения Михайловича Малахина (1938-2005), фотографа-экспериментатора, поэта, "панк-рок-скоморох-музыканта", "народного дворника России", известного в разные годы как К.А.Кашкин, Б.У.Кашкин (Бывший в Употреблении Кашкин) или просто "Старик Букашкин". Эти забавные псевдонимы вполне сочетались с причудливым обликом почти мифологического персонажа с пышной бородой, косичками, в странных головных уборах с колокольчиками или перьями, в балахоне и с балалайкой в руках. Под экзотическим обликом маргинала скрывался любопытный до искусства и музыки, широко образованный инженер-энергетик, ценитель джаза и классической поэзии, мудрый человек с пронзительным ироничным взглядом, острый на язык и охочий до шуток, прибауток.

Экспозиция демонстрирует разнообразные арт-практики Евгения Малахина/Старика Букашкина и его сподвижников, членов неформального общества "Картинник" (создано в 1988): экспериментальные авторские фотографии и фото-книги, самиздатовские "кашкинские" книжечки 1970-х, "иконопластику", "морально-шинковательные досочки", "антиалкогольные" плакаты 1980-х, деревянные арт-книги, "миниментальные росписи" гаражей и помоек Екатеринбурга 1990-2000-х и пр.

Рождавшиеся и существовавшие вне каких-либо официальных структур, исключительно по воле и любви авторов, арт-практики Букашкина и "картинников" свидетельствовали о творческой свободе, склонности к самовыражению авторов, синтетическом характере их деятельности. "Картинники" устраивали под "режиссурой" Малахина уличные акции, включавшие пение и игру на самодельных музыкальных инструментах, завершавшиеся неизменно щедрым "раздариванием" расписанных в наивной детской стилистике "досочек", в ответ на любой отклик зрителя ("крокодильчики среди вас есть? – Да! – На тебе досочку!"). Импровизированные хэппенинги наглядно демонстрировали, что "искусство – есть не материальное произведение, но акт коммуникации" (убеждение Е. Малахина). Индивидуальные усилия участников сообщества сливались в единое "хоровое" действо, представляя своеобразную форму народного уличного искусства.

Арт-объекты, фото, аудио и видео материалы на выставку предоставлены Музеем Б.У.Кашкина (Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Екатеринбург), Тамарой Галеевой, Дмитрием Тимохиным, Эдуардом Поленцем

Над проектом работали: Вера Авдеева, Мария Артамонова, Сергей Белов, Тамара Галеева, Светлана Дубовскова, Татьяна Жумати, Анастасия Мартынова, Анна Смолина, Лев Шушаричев, магистранты кафедры истории искусств УрФУ.

Особая благодарность – Дмитрию Тимохину, Александру Шабурову, команде Уральского филиала ГЦСИ, в особенности Владимиру Селезневу и Ольге Комлевой.
Музей Б.У.Кашкина - экспериментальная площадка в структуре факультета искусствоведения и культурологии УрФУ, на которой осуществляются выставочные проекты, проводятся междисциплинарные научные исследования. Деятельность Музея направлена на изучение андерграундной культуры, неофициального и наивного искусства Уральского региона.

Художественный руководитель выставочных проектов музея Б.У.Кашкина – Тамара Галеева (Tamara.Galeeva@urfu.ru), научный куратор – Вера Авдеева, хранитель музея – Анастасия Мартынова (ccc.urfu@gmail.com).

Материал на сайте департамента "Факультет искусствоведения и культурологии"