3 декабря 2012

Лекции Ш.М. Шукурова в ИГНИ

Приглашаем желающих посетить цикл лекций Шарифа Шукурова

10, 11, 13 декабря  по приглашению департамента «Факультет искусствоведения и культурологии» ИГНИ УрФУ с циклом лекций выступит доктор искусствоведения, заведующий отделом сравнительного культуроведения Института востоковедения РАН Шариф Мухаммадович Шукуров.

Ш.М.Шукуров – ученый с мировым именем, автор фундаментальных монографий  «Искусство средневекового Ирана», «Искусство и тайна», «Образ человека в искусстве ислама», «Образ храма / Imago Templi». Он – вдохновитель, составитель и один из авторов двухтомной коллективной монографии, объединившей ведущих специалистов в области архитектуры и религиоведения Востока и Запада, - «Храм земной и небесный».

Труды Ш.М.Шукурова в области теменологии (храмоведения) и введенное им понятие «храмовое сознание» имеют широкую известность, и сегодня активно используются отечественными и зарубежными исследователями искусства, культуры, истории, философии, религии и других областей науки.

10 декабря (ауд. 414, Ленина, 51)
12.20 - лекция «Купол. Значение, этимология, архитектурная форма».

11 декабря (ауд. 228, Ленина, 51)
14.30 - открытая лекция - «Фрэнк Ллойд Райт. Судьба одного проекта» -  будет посвящена проекту Ф.Л.Райта, связавшего древнюю, средневековую и современную архитектуру. Речь пойдет о становлении современной архитектуры.

13 декабря (ауд. 414, Ленина, 51)
14.30 - лекция «Острота пространственного видения».

16.10 - лекция «Архитектурная иконография высотности. Шатровые постройки в Иране, Армении, России»