16 мая 2017

Как распознать подделку?

Первая встреча в рамках научно-популярного проекта "Шедевр и подделка" пройдет в конце мая
Как распознать подделку?

Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Факультет искусствоведения и социокультурных технологий УрФУ им. Б.Н. Ельцина запускают совместный научно-популярный проект, посвященный проблеме подлинности произведения искусства, специфике таких понятий, как "шедевр", "уникат", "оригинал" и "копия", "подражание", "подделка".

Один раз в два месяца на совместной открытой лекции специалисты музея и Лаборатории экспертизы и реставрации факультета будут раскрывать слушателям скрытую от посторонних глаз специфику научной работы, говорить о том, что именно можно считать "подделкой" в той или иной области искусства: от реальных фальсификаций в европейской живописи до создания вещей "под" определенный период в искусстве Китая, от попыток восстановления школы иконописи на Урале до современных камнерезных изделий.

Посетители встреч познакомятся с современными методами экспертизы и анализа произведений искусства, начиная со стилистического анализа, проводимого опытным взглядом исследователя на предмет, и заканчивая применением специального технического оборудования.

28 мая в 12.00, в здании музея по адресу Воеводина, 5  пройдет первая встреча с музейными и университетскими специалистами, которая будет посвящена проблемам атрибуции и анализа буддийской металлической скульптуры. В рамках этой встречи кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусств, эксперт Министерства культуры по УрФО в области искусства Востока XVI-XXI веков Виктория Владимировна Деменова на примере произведений буддийской пластики познакомит с тонкостями ее создания, нюансами иконографии и основными путями проникновения предметов буддийского искусства на Урал.

Отдельное внимание будет уделено технико-технологическим аспектам анализа металлической скульптуры. С помощью высокоточного оборудования Лаборатории экспертизы и реставрации УрФУ будут проведены основные замеры состава сплавов. На основании этих данных специалист ответит на вопросы:

• можно ли на основании технологической экспертизы выяснить место и время создания буддийской скульптуры?
  • как выяснить, где подлинник, а где подделка или копия?
  • какие "подводные камни" скрываются за технологическим анализом?
  • почему порой "машина" менее точна, чем опытный глаз исследователя и т.д.

В конце встречи каждый ее участник сможет задать интересующие его вопросы и при необходимости записаться на дальнейшую научную консультацию.
Контакты:
Екатеринбургский музей изобразительных искусств: Винокуров Сергей, (343) 371-06-26, gid@emii.ru
Факультет искусствоведения и социокультурных технологий УрФУ: Деменова Виктория Владимировна, (343) 389-94-19, v.v.demenova@urfu.ru

Пресс-релиз на сайте департамента "Факультет искусствоведения и социокультурных технологий"