25 октября 2016

Автопортрет в сюрреалистической фотографии

Студентка-искусствовед победила в конкурсе Минкультуры России
Автопортрет в сюрреалистической фотографии

Студентка факультета искусствоведения и культурологии Ульяна Яковлева победила в III всероссийском конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры Минкультуры России. Исследование девушки — "Автопортрет в сюрреалистической фотографии 1920-1930-х годов" — стало одним из 30 лучших проектов и завоевало 3 премию в номинации "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство".

"Данная тема оказалась привлекательной благодаря возможности использовать несколько исследований: начиная от анализа и описания конкретных произведений и создания их интерпретаций посредством обращения к трудам постструктуралистов и постмодернистов, заканчивая рассмотрением культурологических вопросов, посвящённых причинам возникновения сюрреалистических идей и их связи с эпохой", – рассказывает Ульяна Яковлева.

Исследование девушка проводит под руководством доцента кафедры истории искусств Веры Авдеевой.

"Мы стремились рассмотреть сюрреалистическую фотографию с разных, часто неожиданных, сторон: к примеру, интерпретировать снимок посредством рассмотрения его под углом теорий Фрейда или Лакана, или же рассмотреть творчество конкретного автора через призму заимствования и ссылок, — говорит Ульяна Яковлева. — Так постепенно появлялись выходы на новых авангардных мастеров и зарубежных исследователей, с частью которых впоследствии удалось наладить связь".

Награждение лауреатов и конференция победителей состоятся 25 октября.

Новость на сайте УрФУ