14 ноября 2016

1917 год в России: социалистическая идея, революционная мифология и практика

Международный научный семинар, посвященный проблеме изучения революции 1917 года, прошел в ИГНИ
1917 год в России: социалистическая идея, революционная мифология и практика

12–13 ноября 2016 г. в департаменте "Исторический факультет" Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета прошел Международный научный семинар "1917 год в России: социалистическая идея, революционная мифология и практика"
На семинаре обсуждались проблемы изучения революции 1917 г. в контексте идей социального проектирования и конструирования.

Революция в России стала событием, положившим начало новому государству и новому обществу. Это была попытка построить общество социальной справедливости, равенства и братства, но она закончилась созданием тоталитарного государства с новой системой неравенства и эксплуатации.

Анализ причин и последствий событий 1917 года, а также изучение эволюции представлений о цели, задачах государства диктатуры пролетариата и исторической практике его строительства являются центральными темами для обсуждения на Научном семинаре.

Председатель оргкомитета – доктор исторических наук Людмила Мазур

Научный семинар проводился в рамках реализации проекта "Раннесоветское общество как социальный проект: идеи, механизмы реализации, результаты конструирования", поддержано грантом РНФ ( № 16-18-10106).

Фоотчет

Новость на сайте департамента "Исторический факультет"